Programme semestriel d’activités  de Ceyrat Boisséjour Nature

..
Randonnée de l'Association Ceyrat-Boisséjour-Nature

Mercredis et DimanchesAccompagnateur : – Claude LETELLIER
Jeudis, en alternance
Accompagnateurs :

– Georges GRANGEON = “G”

– Jean-François GUERVENO et Jean-Gabriel GROSPERRIN = “JF et JG”

– Claude LETELLIER = “CL”

– Guy VACHERON = “Guy”

– Bernard Colin = “B”

JANVIER 2022

Dimanche 02/01berges du Sardon – 10km – 3h00ECC 13H_30
Mercredi 05/01cotes rouges – 10km – 3hECC 13H_30
Jeudi 06/01 (G) Aubière les Cézeaux – 7 km – niv.1ECC 13H_30
Dimanche 09/01entre Allier et autoroute – 10km – 3hECC 13H_30
Mercredi 12/01Lieu Dieu – 10km – 3h00ECC 13H_30
Jeudi 13/01(Guy) le Paradis – 7,5 km – niv.2ECC 13H_30
Dimanche 16/01Les carrières – 10km – 3hECC 13H_30
Mercredi 19/01Espirat – 10,5 km – 3h15ECC 13H_30
Jeudi 20/01(JF et JG) vallon de la Riveaux – 7km – 2h – niv.1 annulée
ECC 13H_30
Dimanche 23/01Pignols – 10km – 3h00ECC 13H_30
Mercredi 26/01Pays des Couzes – 10km – 3h00ECC 13H_30
Jeudi 27/01(CL) Issac la Tourette – 8km – 2h45ECC 13H_30
Dimanche 30/01Aubiat – 10km – 3h00 annuléeECC 13H_30

FEVRIER 2022

Mercredi 02/02Ecopole – 10km- 3h00ECC 13H_30
Jeudi 03/02 (JF et JG) plateau de la Bade – 6km – niv.2
ECC 13H_30
Dimanche 06/02puy de Bâne – 10km- 3h00ECC 13H_30
Mercredi 09/02Clerlande – 11 km – 3h15ECC 13H_30
Jeudi 10/02(CL) cascade des Quaires – 8km – 2h30
ECC 13H_30
Dimanche 13/02Lieu Dieu bis – 10,5 km – 3h15ECC 13H_30
Mercredi 16/02côté sud – 10 km – 3hECC 13H_30
Jeudi 17/02 (G) Cournon : les deux Ponts – 7 km – niv.1
ECC 13H_30
Dimanche 20/02Saint Ignat – 10km – 3h00ECC 13H_30
Mercredi 23/02Les Groliers – 11km – 3h15ECC 13H_30
Jeudi 24/02(Guy) Nadaillat – 7 km – niv.1
ECC 13H_30
Dimanche 27/02les trois clochers – 10km – 3h00ECC 13H_30

MARS 2022

Mercredi 02/03château de Tournoël – 10km – 3h15ECC 13H_30
Jeudi 03/03 (G) Ménétrol La Limagne – 7 km – niv.1
ECC 13H_30
Dimanche 06/03Chalusset – 10km – 3h00ECC 13H_30
Mercredi 09/03Laty – 10km – 3hECC 13H_30
Jeudi 10/03(CL) Espirat – 8km – 2h45
ECC 13H_30
Dimanche 13/03autour du Pourcharet – 10km – 3h – annuléeECC 13H_30
Mercredi 16/03cascade de Say – 10,5km – 3hECC 13H_30
Jeudi 17/03 (JF et JG) Cournols : Dolmen de la Grotta – 6km – niv.2 – annulée
ECC 13H_30
Dimanche 20/03Cheires de Côme – 10km- 3h00ECC 13H_30
Mercredi 23/03C.H.U.T – 10km – 3h00ECC 13H_30
Jeudi 24/03(Guy) Chatrat – 8km – niv.2ECC 13H_30
Dimanche 30/03Marche du piéton La Montagne : Mezel
Mercredi 30/03Le Sioulet – 11km- 3h15 – annuléeECC 13H_30
Jeudi 31/03(CL) La Pierre signée – 8 km – 3h00ECC 13H_30

AVRIL 2022

Dimanche 03/04Le Sioulot – 10 km – 3h – annuléeECC 13H_30
Mercredi 06/04Puy Ebert – 10,5km – 3h15ECC 13H_30
Jeudi 07/04(JF et JG) Cournols : Dolmen de la Grotta – 6km – niv.2 – annulée
ECC 13H_30
Dimanche 10/04autour de La Cassière – 10km – 3h00ECC 13H_30
Mercredi 13/04jonquilles – 10km – 3h00ECC 13H_30
Jeudi 14/04(CL) jonquilles – 8km – 3h00
ECC 13H_30
Dimanche 17/04Balade du Journal : St Nectaire
Mercredi 20/04Antérioux – 10km – 3h00ECC 13H_30
Jeudi 21/04 (G) Orcet Puy Marmant n° 2 – 7km- niv.2ECC 13H_30
Dimanche 24/04les Traveloux – 10,5km – 3h15 – annuléeECC 13H_30
Mercredi 27/04Sapchat – 10km – 3h00ECC 13H_30
Jeudi 28/04 (Guy) Combegrasse – 8km- niv.2ECC 13H_30

MAI 2022

Dimanche 01/05Couhalion – 11km – 3h15ECC 13H_30
Mercredi 04/05autour du golf des Volcans – 10km – 3h00 (reportée au vendredi 6 mai)ECC 13H_30
Jeudi 05/05 (G) Mareuges – 7km – niv.1ECC 13H_30
Dimanche 08/05parc d’ Allagnat – 10,5km – 3h15ECC 13H_30
Mercredi 11/05cascade du cheix- 11km – 3h30ECC 13H_30
Jeudi 12/05(CL) roche de Sauterre – 8km – 3h00 – annulée
ECC 13H_30
Dimanche 15/05le puy du MurECC 13H_30
Mercredi 18/05plateau d’ Aurières – 10,5km – 3hECC 13H_30
Jeudi 19/05 (JF et JG) Cotteuge Le Cheix Saint Diéry – 7km, niv.2- annulée
ECC 13H_30
Dimanche 22/05Balade du Journal : Aubière
Dimanche 22/05Pierre branlante – 10km – 3h00ECC 13H_30
Mercredi 25/05Vichatel – 10km – 3h00ECC 13H_30
Jeudi 26/05 (Guy) Beauregard l’Eveque – 8,5km, niv.1
ECC 13H_30
Dimanche 29/05grottes de Jonas ( dénivelé )ECC 13H_30

JUIN 2022

Mercredi 01/06cascade du trador – 11km – 3h30ECC 13H_30
Jeudi 02/06 (G) Le Vernet la Varenne (visite, repas, rando niv.2 ) annulée
ECC 8H_45
Jeudi 02/06 (G) Chatrat – 7 km (en remplacement)
ECC 13H_30
Dimanche 05/06MontcognolECC 13H_30
Mercredi 8/06Ternant – 10km – 3h00ECC 13H_30
Jeudi 9/06(CL) plateau d’ Aurières- 8km – 2h30ECC 13H_30
Dimanche 12/06Chatelguizon – 10km – 3h00ECC 13H_30
Mercredi 15/06le camp des Chazaloux- 10km – 3h00ECC 13H_30
Jeudi 16/06 (JF et JG) autour des Puys de la Vache et de Lassolas
ECC 13H_30
Dimanche 19/06dans les Cheires de MercoeurECC 13H_30
Mercredi 22/06Bressouleille – 10,5km – 3h15 – annuléeECC 13H_30
Jeudi 23/06 (B) autour du château de Montlosier – 2h15 – petit dénivelé – niv 2 – annulée
ECC 13H_30
Dimanche 26/06Balade du Journal : Pontaumur
Mercredi 29/06
Jeudi 30/06 (B) le train des Batignoles – 8km – 2h30 – niv.1
ECC 13H_30

JUILLET 2022

Dimanche 10/07Balade du Journal : St Yvoine
un jour entre le 11 et le 15 Juillet(Pierre) la Vallée de Chaudefour (journée avec pique-nique tiré du sac)ECC
un jour entre le 25 et le 29 Juillet(Pierre) La montée du Val de Coure avec descente par le plateau de Durbise et la grande cascadeECC

..
Randonnée avec Ceyrat Boisséjour Nature